Новости

Фото: Михаил Метцель/ТАСС/Reuters

Путин и Эрдоган провели встречу на саммите ШОС

Президенты России и Турции обсудили вопросы сотрудничества в сфере экономики и энергетики. Владимир Путин также выразил благодарность Реджепу Тайипу Эрдогану за его роль в «зерновой сделке».

Лидеры России и Турции обсудили ряд вопросов сотрудничества в ходе встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В частности, были урегулированы вопросы, связанные со строительством АЭС «Аккую». Этот проект реализует в Турции «Росатом». Владимир Путин подчеркнул, что строительство объекта идет в соответствии с графиком, а все неопределенности устранены, пишет ТАСС.

«Насколько мне известно, все эти вопросы тоже закрыты, и вчера были подписаны окончательные документы, регулирующие все отношения между сторонами этой большой, грандиозной стройки», - отметил президент России. Он также выразил надежду, что запуск первого энергоблока АЭС произойдет в срок - в 2023 году.

Путин также поблагодарил своего турецкого коллегу за вклад в реализацию «зерновой сделки» - плана по вывозу зерна из украинских портов. Российский лидер в очередной раз указал на важность поставок продовольствия в беднейшие страны, пишут «Известия».

«Хотел бы еще раз Вас поблагодарить за тот вклад, который вы вносите и внесли в реализацию продовольственной программы», - обратился президент России к Эрдогану.

Российский лидер заявил, что не все положения Стамбульских соглашений выполняются на деле. В частности, он отметил, что российские производители удобрений все еще сталкиваются с ограничениями на поставки своего товара в нуждающиеся страны. Однако по этому вопросу также достигнуты договоренности с Турцией, пишет РИА Новости.

«Наши экономоператоры получили соответствующие сигналы о том, что они и нашу продукцию тоже могут вывозить через Турцию», - сообщил Путин. Он также подчеркнул, что основными покупателями российских удобрений являются страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Помимо этого, Москва и Анкара согласовали увеличение поставок российского газа в Турцию. Путин подчеркнул заинтересованность нашей страны в сотрудничестве по этому направлению. При этом четверть поставляемого газа будет оплачиваться в российской валюте.

«В ближайшее время должна заработать наша договоренность о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25% этих поставок в <...> рублях. Вопросы, насколько я понял, согласованы», - заявил президент России.

15-16 сентября в Самарканде (Узбекистан) прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры стран-членов ШОС отметили, что роль организации в мире растет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях