Новости

Французский режиссер покинул мир с помощью эвтаназии
Фото из открытых источников.

Французский режиссер покинул мир с помощью эвтаназии

На 92-м году жизни скончался режиссер Жан-Люк Годар. О его смерти сообщили родственники во вторник, 13 сентября.

На 92-м году жизни умер франко-швейцарский режиссер «новой волны», продюсер и актер Жан-Люк Годар.

Фильмография кинематографиста насчитывает 130 картин, среди которых значимы стали такие ленты, как «Презрение» (1963), «Банда аутсайдеров» (1964) и «Безумный Пьеро» (1965).

Близкие родственники режиссера поведали о том, что он ушел из жизни по собственному желанию с помощью процедуры эвтаназии.

«Он не был болен, он просто устал. Поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и ему было важно, чтобы об этом знали», - цитирует родственников кинематографиста Лента.ру.

Ранее Годар уже размышлял о самоубийстве и в молодости пытался даже покончить с собой. Но позднее он объяснил, что таким образом хотел привлечь к себе внимание.

Тема жизни и смерти находила отражение и в его поздних работах. В фильме 2004 года «Наша музыка» цитируется фраза из «Мифа о Сизифе» Альбера Камю: «Есть только одна действительно серьезная философская проблема самоубийство».

Ранее скончалась Королева Великобритании Елизавета II в своем шотландском замке Балморал на 97-м году жизни. Прощальные церемонии будут проходить в соответствии с тщательно разработанным протоколом, известным как операция «Лондонский мост», а запускает её кодовая фраза королевского секретаря «Лондонский мост рухнул». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях