Новости

МиГ-31 отработали удары по командным пунктам «противника»
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

МиГ-31 отработали удары по командным пунктам «противника»

Российские истребители МиГ-31, недавно перебазированные в Калининградскую область, провели учебно-тренировочные полеты в небе над западным российским регионом. Об сообщает пресс-служба Балтийского флота.

«Перебазированные в Калининградскую область самолеты МиГ-31 в рамках плановых учебных полетов отработали действия по нанесению ракетных ударов по защищенным командным пунктам условного противника», - передает слова пресс-службы агентство ТАСС.

Экипажи самолетов МиГ-31 выполняли полеты под прикрытием звена истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота.

Также пилоты самолетов-носителей гиперзвуковых ракет «Кинжал» отработали действия по полетам в стратосфере и выход из-под удара самолетов условного противника, а также перебазирование на оперативные аэродромы области.

«Основная цель учения - проверка готовности летного состава к выполнению боевых и специальных задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов и способов действий с полным использованием боевых возможностей авиационной техники», - говорится в сообщении Балтфлота.

18 августа в рамках выполнения дополнительных мероприятий стратегического сдерживания три самолета МиГ-31И с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» были перебазированы на аэродром Чкаловск Калининградской области.

Ракета «Кинжал» запускается с самолета-носителя и согласно данным экспертов, может достигать скорости до 14688 км/ч (10-12 Махов). Дальность полета - до 2000 км.

Это позволяет держать «под прицелом» всю территорию Европы, за исключением западной части Испании.

Ракеты "Кинжал" применяли трижды в период проведения спецоперации. Также в зоне СВО используют новейшее военной оружие, которое показывает блестящие характеристики, отмечает министр обороны Сергей Шойгу в эфире телеканала "Россия 1".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях