Новости

Турция обвинила Грецию в обстреле корабля
Фото из открытых источников

Турция обвинила Грецию в обстреле корабля

Инцидент произошел в международных водах в Эгейском море, где греческая береговая охрана обстреляла турецкий корабль.

Как сообщило издание TGRT Haber, со ссылкой на источники в силовом ведомстве, две патрульные лодки береговой охраны Греции открыли огонь по турецкому кораблю, следовавшему под флагом Коморских островов.

После этого на место инцидента прибыли два патрульных катера турецкой береговой охраны, но греческие лодки "быстро уплыли". В результате никто не пострадал, а Анкара приступила к расследованию ситуации.

Турецкие источники добавляют, что после этого выразили Греции протест и потребовали немедленных объяснений и расследования произошедшего. Утверждается, что на корабле находились 18 членов экипажа, в частности трое граждан Турции.

Греческая сторона, однако, имеет иную версию событий. Как передает местное издание Proto Thema со ссылкой на собственные источники, в субботу утром турецкий корабль, проплывавший мимо острова Лесбос в сторону турецкого берега, не отреагировал на предупреждение береговой охраны.

После этого она произвела предупредительные выстрелы в воздух. Корабль продолжил свой путь, а Греция сообщила об этом Турции, чтобы она установила, какое именно судно следует в ее сторону.

Правительство Греции направило письмо партнерам по НАТО и Европейскому Союзу, а также главе Организации Объединенных Наций, с просьбой официально осудить все более агрессивные выступления официальных лиц Турции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях