Новости

Власти Греции пожаловались на Турцию в НАТО, ЕС и ООН из-за угроз Эрдогана
Фото из открытых источников

Власти Греции пожаловались на Турцию в НАТО, ЕС и ООН из-за угроз Эрдогана

Правительство Греции направило письмо партнерам по НАТО и Европейскому Союзу, а также главе Организации Объединенных Наций, с просьбой официально осудить все более агрессивные выступления официальных лиц Турции.

В письмах министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что поведение союзника по НАТО Турции в регионе должно быть осуждено тремя организациями, пишет Ekathimerini.

"Не сделав этого вовремя или недооценив серьезность дела, мы рискуем снова стать свидетелями ситуации, подобной той, что сейчас разворачивается в другой части нашего континента", - написал он, намекая на конфликт на Украине.

В письмах Афины процитировали заявления президента Турции о греческой "оккупации" островов Эгейского моря.

"Турецкое руководство, по-видимому, решило представить будущую агрессию как уже подготовленную и, что более важно, как оправданную акцию. Если международное сообщество не увидит это в его истинных масштабах и не примет должным образом меры, эта позиция Турции рискует дестабилизировать наш более широкий регион и вызвать последствия, серьезность которых трудно оценить", - отметил Дендиас.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 6 сентября повторил свое предупреждение Греции о том, что Турция может "внезапно прийти однажды ночью".

Евросоюз призвал Турцию прекратить угрозы в адрес Греции. Отмечается, что непрекращающиеся враждебные высказывания политического руководства Турции в адрес Греции вызывают серьезную озабоченность в ЕС и полностью противоречат усилиям по деэскалации в Восточном Средиземноморье, предусмотренным в заключениях Европейского совета от марта и июня 2021 года и июня 2022 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях