Новости

Сатановский: американские спутники - законная цель российских ВКС
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Сатановский: американские спутники - законная цель российских ВКС

Политолог Евгений Сатановский напомнил о заявлении вице-президента США Камалы Харрис, которая предложила отказаться от противоспутниковых ракет. Оружие, которым обладает Россия, может быть использовано против спутников, поставляющих информацию ВСУ, уверен эксперт.

Евгений Сатановский считает, что американские спутники из-за характера их деятельности являются законной целью для российских Воздушно-космических сил. Об этом политолог написал в своем Telegram-канале.

Запад давно ведет против России «войну на уничтожение», заявил эксперт. Так, Восточная Европа и многие страны постсоветского пространства превращены в потенциальные плацдармы для удара по России. Помимо военного присутствия, страны Запада наращивают и влияние антироссийских общественно-политических сил. То, что боевые действия происходят на территории Украины и «за счет Украины», принципиально не меняет ситуацию, уверен Сатановский.

Он напомнил, что западные наемники и оружие в соседней стране являются законной целью для ВС РФ. По словам политолога, американские спутники также давно являются частью военной инфраструктуры Киева, поскольку поставляют ему важнейшую разведывательную информацию. По этой причине они могут стать законной целью для отечественных Воздушно-космических сил. При этом удары по спутникам не означают начала открытого противостояния России и НАТО, уверен специалист.

«Мы уже по самые уши в войне с ними, которая идет с переменным успехом, по инициативе западного блока и не без успехов с точки зрения достижения им поставленных перед собой задач», - напомнил политолог.

Исход этой войны во многом зависит от доминирования в космосе той или иной стороны, считает Сатановский. Он предположил, что Вашингтон опасается потери своего преимущества, ведь Россия обладает противоспутниковыми ракетами. Именно с этим может быть связан призыв Камалы Харрис отказаться от этого типа вооружений.

«Да и в целом информация о том, что Соединенные Штаты введут какое-либо регулирование норм и правил поведения в космосе, убеждает только в том, что в Вашингтоне идут мало кому известные и еще менее кому-то понятные процессы, связанные с оценкой риска потери доминирования в космической области», - написал эксперт.

Ранее Китай запустил спутник Яоган 33 (02), который, по официальной информации, призван оценивать урожай, эрозию почв и возможность стихийных бедствий. Западные военные аналитики считают, что спутник также может использоваться и с военными целями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также