Новости

Китай запустил спутник-шпион
Фото из открытых источников

Китай запустил спутник-шпион

Китайский спутник Яоган 33 (02) якобы будет "наблюдать за эрозией почв, урожаем и стихийными бедствиями", но его могут задействовать для военной разведки.

Спутник Яоган 33 (02) запустили 2 сентября на ракете-носителе Чанчжэн 4C из центра запуска спутников Цзюцюань в пустыне Гоби, пишет портал НАСА Space.

Предыдущий спутник Яоган 33 (01), запущенный в конце 2020 года, является космическим радаром с синтезированной апертурой (SAR), который может снимать изображения сквозь облака и ночью. Яоган 33 (01) и (02) сейчас находятся на схожих орбитах. 

Космические силы США обнаружили два новых объекта на орбите спутник на околополярной орбите 688 на 680 километров и верхнюю часть Чанчжэн 4C на орбите на высоте 492 км над Землей.

Информации об Яоган 33 недостаточно. Государственные СМИ Китая уверяют, что этот спутник будет использоваться для "научных экспериментов, переписи национальных земельных ресурсов, оценки урожайности и предотвращения катастроф".

Западные космические аналитики предполагают, что спутники серии Яоган обслуживают как гражданских, так и военных пользователей в Китае.

В августе КНР запустила новые партии спутников Яоган 35, которые могут использоваться для наблюдений Земли или сбора данных разведки.

Россия запустила ракету-носитель Союз со спутником для Ирана. Космический аппарат Хайям спутник дистанционного зондирования Земли. Он предназначен для получения изображений с высокой точностью до одного метра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях