Новости

Эксперт Мельник: для туризма в Европу есть обходные пути
Фото: Pixabay

Эксперт Мельник: для туризма в Европу есть обходные пути

Многие европейские страны заинтересованы в отечественных туристах, потому могут выдавать другие типы виз, уверен эксперт по туризму Николай Мельник. Также он считает, что страны Азии воспользуются нынешней ситуацией, чтобы увеличить турпоток.

Эксперт Николай Мельник рассказал об обходных путях, позволяющих гражданам России попасть на отдых в Европу. Об этом пишет «АиФ».

Многие из этих вариантов уже давно известны сотрудникам визовых центров, утверждает специалист. Например, при ограничении на туристические визы начинают оформлять бизнес-визы. Страны, для которых туризм из России играет большое значение - например, Греция - могут использовать эту возможность.

«Просто будут высылать приглашения. Или оформлять гостей на стажировку. Человек будет ехать туда по рабочей визе, но, по факту, будет отдыхать», - заявил Мельник.

Также эксперт напомнил, что не все страны ЕС требуют шенгенских виз при посещении. Например, Кипр принимал туристов по так называемой про-визе. Впрочем, в последние месяцы она не выдается. Болгария использует национальную визу, однако сейчас попасть туда нелегко из-за трудностей с авиаперевозками.

Николай Мельник также отметил, что нынешняя ситуация открывает большие возможность для стран Азии. Во многие из них граждане России могут въезжать без виз. Специалист ожидает дополнительных мер, призванных усилить поток туристов из нашей страны. Например, субсидии авиакомпаниям для того, чтобы снизить стоимость билетов.

«Такой опыт есть. Все захотят свой кусок шикарного пирога под названием российский туризм», - резюмировал эксперт.

Ранее европейский комиссар по внутренним делам Евросоюза Илва Йоханссон заявила, что Совет ЕС одобрит заморозку туристических виз для граждан нашей страны. Чиновница считает, что туризм в Европе - это привилегия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также