Новости

Еврокомиссар: ЕС одобрит заморозку туристических виз россиянам
Фото: EPA

Еврокомиссар: ЕС одобрит заморозку туристических виз россиянам

Европейский комиссар по внутренним делам Евросоюза Илва Йоханссон заявила, что предложение полностью заморозить туристические визы для россиян принадлежит ей, и в пятницу Совет ЕС одобрит ее предложение.

"В пятницу Европейский совет одобрит мое предложение, которое полностью замораживает российские туристические визы", - заявила Йоханссон на финско-российской границе КПП Нуйямаа (Брусничное), куда она прибыла с визитом, передает РИА Новости.

"Больше нет оснований доверять русским. Россияне не могут быть туристами на территории ЕС, это привилегия", - добавила Йоханссон.

Ограничения на выдачу виз гражданам РФ, как и сообщалось ранее, вступают в силу с 12 сентября. Помимо прочего, въехать в граничащие с Россией европейские страны смогут только журналисты и те, кто планирует пересечь границу по семейным обстоятельствам.

Об окончательном решении о приостановки упрощенного визового режима с РФ сообщается на официальном портале Европейского совета. После того, как данное решение вступит в силу, к гражданам России будут применяться общие правила выдачи шенгена. Таким образом, цена получения европейской визы составит 80 евро, для подачи заявления будут нужны дополнительные документы, а время рассмотрения увеличится.

Польша, Эстония, Латвия и Литва закроют границы для граждан России с 19 сентября. Обращаясь к гражданам РФ политик также заявил, что им не стоит приезжать в Эстонию с шенгенскими визами, так как здесь русских не приветствуют. 

Власти Эстонии, Латвии и Литвы такими действиями нарушают целый ряд международных документов, касающихся защиты прав человека и свободы слова. В МИД России пообещали асимметричные меры в ответ на действия прибалтийских государств. 

Журналист The Wall Street Journal Уильям Наттрас считает, что запрет на выдачу виз Евросоюза российским гражданам «морально сомнительный», а у европейских стран не осталось рычагов давления на Россию. Колумнист отметил, что запрет на въезд не соответствует западным принципам свободы и терпимости.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также