Новости

Фото: Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом

Концепция призвана сформировать и укрепить объективное восприятие нашей страны в мире. Важная роль в документе отводится отечественной культуре и истории.

Владимир Путин подписал указ «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Концепция состоит из шести разделов. Первый из них включает в себя общие положения. В частности, там сказано о том, что гуманитарная политика за рубежом является неотъемлемой частью внешней политики России. Подчеркивается важнейшая роль отечественной культуры для культуры мировой. Также в документе говорится о рисках, которые несет в себе глобализация: она ведет не только взаимному обогащению культур, но и ставит под угрозу их самобытность.

Второй раздел Концепции охватывает национальные интересы нашей страны за рубежом. Среди них защита традиционных ценностей, ознакомление мировой общественности с историческим и культурным наследием страны и другие. Там же описаны цели и задачи отечественной гуманитарной политики.

«Целями гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом являются формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре, расширение контактов между людьми», - говорится в документе.

Среди задач указывается формирование представления о России как о государстве, которое бережно относится к историческому и культурному наследию и признает равное достоинство всех народов, приживающих на ее территории. Также отмечается важность сохранения и продвижения русского языка и идеалов, присущих Русскому миру.

Третий раздел описывает основные направления гуманитарной политики за рубежом. В международном сотрудничестве важная роль отводится отечественной культуре. Она рассматривается как инструмент «мягкой силы» и укрепления суверенитета страны. Отмечается важность сохранения исторического и культурного наследия. Также подчеркивается необходимость поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.

Четвертый раздел документа посвящен гуманитарному сотрудничеству в многосторонних и двусторонних форматах. Отмечается важность международных организаций в установлении равноправного и взаимовыгодного диалога. Подчеркивается, что наша страна открыта для двустороннего сотрудничества со всеми желающими сторонами.

Приоритетным для России направлением заявлены страны-члены СНГ, а также ДНР, ЛНР, Абхазия и Южная Осетия. Сотрудничество с прибалтийскими государствами, Грузией и Молдавией должно учитывать вопросы прав русскоязычного населения.

Также рассматривается и ряд других направлений. Необходимо поддерживать гуманитарное сотрудничество со странами Западной Европы и при этом наращивать культурное присутствие в Восточной и Центральной Европе - с учетом готовности стран к этому.

В Азии особое место отведено Китаю, с которым гуманитарное сотрудничество уже стало традиционным. Говорится об интересе к русской культуре в Японии. Отмечается, что дополнительные усилия потребуются для наращивания взаимодействия с Индией и странами Юго-Восточной Азии. Также следует стремиться к повышению культурного присутствия в государствах Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Пятый раздел Концепции посвящен межкультурному и межрелигиозному диалогу. Важнейшим цивилизационным достижением названо многовековое сосуществование в России множества народов и вероисповеданий.

В шестом разделе описываются механизмы реализации гуманитарной политики за рубежом. В частности, перечисляются обязанности различных органов власти.

Ранее стало известно, что Владимир Путин поручил правительству подготовить концепцию технологического развития России. Подчеркивается, что эти меры должны обеспечить технологический суверенитет страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также