Новости

Путин поручил правительству подготовить концепцию технологического развития РФ
Фото: Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

Путин поручил правительству подготовить концепцию технологического развития РФ

Эти меры призваны обеспечить технологический суверенитет страны от используемого сейчас зарубежного софта.

Кабмин до 15 декабря представит положение о планах по технологическому развитию страны, пишет РИА Новости.

"Правительству - разработать и утвердить концепцию технологического развития на период до 2030 года", - указано на сайте Кремля. Необходимо предусмотреть цели развития, способы их достижения и количественные показатели для оценки происходящего, план действий должен быть разбит на этапы.

Также российский лидер дал задачу определить ответственных лиц, рассчитать сумму финансирования и его источники. Кроме того, требуется представить меры поддержки институтов инновационного развития, включая привлечение частного бизнеса. Ответственность за разработку и утверждение концепции возложена на премьер-министра Михаила Мишустина.

Правительство совместно с Центробанком установит критерии для технологических компаний. Быстрорастущие предприятия этой отрасли смогут получить помощь государства при выпуске продукции на рынок, ее продаже и расширении производства. За это будет отвечать определенный институт инновационного развития.

Российские власти создают механизм гарантированного спроса на отечественный софт. Так предполагается помочь разработчикам получать гранты из бюджета и выпускать нужные продукты для реальных заказчиков. Эксперты опасаются, что в этом случае новый софт может оказаться специализированным под конкретное предприятие, что сузит возможности применения ПО.

Правительство РФ намерено выделить из бюджета 37,1 млрд рублей до 2024 года на софинансирование импортозамещения зарубежных цифровых решений.

В России снизился спрос на специалистов IT-отрасли. Число вакансий в ИТ с начала года сократилось на 25%, а резюме - увеличилось на 55%. Это может объяснятся ростом количества айтишников, окончивших онлайн-курсы, при этом высококвалифицированных кадров все еще не хватает.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также