Новости

Власти Великобритании выделят 700 млн фунтов стерлингов на строительство новой АЭС
Фото из открытых источников

Власти Великобритании выделят 700 млн фунтов стерлингов на строительство новой АЭС

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон объявил о поддержке проекта строительства новой атомной электростанции Sizewell C в английском графстве Саффолк и выделении первых 700 миллионов фунтов стерлингов.

"Этот проект создаст десятки тысяч рабочих мест, а также обеспечит электроэнергией шесть миллионов домов это около одного пятого всех домов в Соединенном Королевстве. Поэтому это поможет решить энергетические потребности не только нынешнего, но и грядущего поколения", заявил Джонсон, пишет  Sky News.

В то же время дальнейшую судьбу проекта, стоимость которого оценивается в 20 миллиардов фунтов стерлингов, Джонсон возложил на своего преемника бывшего министра финансов Риши Сунака или министра иностранных дел Британии Лиз Трасс, которая имеет больше шансов стать следующим премьер-министром.

Британское правительство планирует почти полную замену всех АЭС в Британии к 2050 году. За это время должно быть построено шесть-семь новых более мощных АЭС.

Ключевые изменения ждут Британию в ближайшее десятилетие. До 2030 года будут выведены из строя все действующие АЭС, кроме одной. Таким образом, доля ядерного поколения должна достигнуть 15-25%.

Курс к увеличению производства ядерной энергии станет частью значительного расширения производства собственной энергетики, принятого из-за действий РФ.

В странах Европы устанавливают рекордные цены на электричество из-за жары. Из-за аномальной жары нарушилась работа атомных электростанций, они не справляются с нагрузкой. Водные пути, которые использовали для выработки энергии - пересохли. Энергии от ветряков и солнечных батарей катастрофически не хватает.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также