Новости

Режиссер Бортко рассказал, как вернуть советское качество в кинематограф
Фото: YouTube/Невская Студия

Режиссер Бортко рассказал, как вернуть советское качество в кинематограф

В последнее время все чаще звучат призывы отказаться от западных стандартов в кино, а также начать осваивать новые рынки и фестивали. Актер и депутат Госдумы Дмитрий Певцов ранее заявил, что для этого необходимо поднять уровень отечественных фильмов до того, который был в СССР.

Владимир Бортко считает, что для развития российского кинематографа необходимо учитывать советский опыт. Об этом он заявил в интервью ОСН.

Режиссер отметил, что ранее написал работу, посвященную этой проблеме, однако тогда к ней никто не проявил интереса. Кинематографист уверен, что для совершенствования отечественной киноиндустрии нужно изменить само ее устройство.

«Секрет качества советского кино заключается в единой продуманной индустрии его производства, которой сейчас нет», - пояснил Бортко.

Он напомнил, что фильмы снимались на крупных государственных киностудиях. Несмотря на то, что они находились в разных частях СССР, их продукция создавалась с расчетом на все население страны.

При этом и за последние 30 лет в России вышло немало хороших фильмов и сериалов, убежден режиссер. Он посоветовал изучить собственные работы.

«Это шутка, конечно, но все же», - добавил Бортко.

Отечественные фильмы завоевывают популярность на азиатских рынках, сообщала ранее гендиректор «Роскино» Инна Шалыто. Она рассказала, какие жанры востребованы в разных регионах этой части света.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также