Новости

В «Роскино» рассказали, какие отечественные фильмы востребованы за границей
Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

В «Роскино» рассказали, какие отечественные фильмы востребованы за границей

Наибольшим спросом пользуются исторические костюмированные драмы, семейные фильмы и анимация, сообщила гендиректор «Роскино» Инна Шалыто. Она отметила, что сейчас организация намерена развивать сотрудничество с зарубежными коллегами, а также расширять присутствие на азиатских рынках.

Инна Шалыто утверждает, что отечественные фильмы уже пользуются спросом в Юго-Восточной Азии и странах Персидского залива, а также в Китае. Наиболее популярны семейное кино и комедии с универсальным сюжетом, а также анимация, пишет ТАСС.

Специфика этих регионов диктует наиболее перспективные направления и жанры фильмов. Китайскую аудиторию больше всего интересуют картины о человеческих достижениях - например, в спорте. Также популярна документалистика, если она имеет отношение к региону. Другая ситуация наблюдается в мусульманских государствах.

«Страны Залива, например, в первую очередь интересуют исторические костюмированные драмы и сериалы», - сообщила гендиректор «Роскино».

Сейчас организация видит своей главной задачей поиск новых рынков и фестивалей, заявила Инна Шалыто. Наиболее интересное направление - страны Азии. Отмечается, что дистрибьюторы уже проявили интерес к отечественным проектам, пишет «Петербургский дневник».

«Мы вместе с иностранными коллегами пришли к выводу, что темы, базирующиеся на нашей общей истории, на масштабных исторических событиях и на национальном фольклоре, выгоднее продвигать совместными усилиями, а не в одиночку», - подчеркнула гендиректор «Роскино».

Также она выразила надежду на то, что уже в следующем году при поддержке Минкульта будет запущен необычный проект. Кинематографистам планируется организовать туры по России, чтобы они могли найти удачные локации для своих работ.

«В нашей стране можно найти любую «картинку» и любую эпоху», - добавила Инна Шалыто.

Эти заявления были сделаны в рамках V заседания руководителей киностудий стран СНГ в Санкт-Петербурге. Мероприятие объединяет представителей органов власти и руководство киностудий России и стран ближнего зарубежья. В этом году заседание посвящено 90-летию петербургской киностудии «Лендок».

Ранее сообщалось, что в Ассоциации владельцев кинотеатров ожидают рекордного выпуска отечественных фильмов в 2023-2024 годах. Представитель организации Павел Поникаровский считает, что такое стало возможным благодаря господдержке. Он напомнил, что в помощи нуждается и сфера проката.

В дальнейшем Ассоциация попросила государство изменить правила проката, чтобы в кинотеатры все же попали западные фильмы - с условием последующих выплат киностудиям. Однако эта инициатива не получила поддержки.

Вместо этого государство намерено выделить финансовую помощь. По оценкам главы киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексея Васясина, на это может потребоваться 6-10 млрд рублей в год.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также