Новости

Эрдоган: Греция бросила вызов НАТО и его союзникам
Фото из открытых источников

Эрдоган: Греция бросила вызов НАТО и его союзникам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Греция бросила вызов НАТО и его союзникам, а не Турции, нацелив свои системы противовоздушной обороны на турецкие самолеты, выполнявшие разведывательную миссию Североатлантического союза.

Преследование греческой системой ПВО турецких самолетов является "враждебным актом", заявил Эрдоган праздничным концертом к столетию Дня победы Турции в президентском комплексе в Анкаре, пишет Daily Sabah.

Турция вызвала военного атташе Греции и подала жалобу в НАТО после того, как греческие F-16 преследовали турецкие F-16, выполнявшие миссию для Североатлантического союза.

"Греция не является нашим политическим, экономическим или военным эквивалентом или собеседником", - добавил Эрдоган.

Ранее стало известно, что греческие ракеты "земля-воздух" нацелились на турецкие истребители F-16, выполнявшие разведывательную миссию в международном воздушном пространстве. F-16 были на высоте 10 000 футов к западу от греческого острова Родос, когда включился радар систем С-300.

Эрдоган сказал, что его интересует ответ Соединенных Штатов на преследование турецких самолетов греческой системой ПВО.

Греция задействовала С-300 против турецких истребителей F-16. Сообщается, что самолеты выполняли разведывательное задание в международном воздушном пространстве к западу от острова Родос. Напряженность в регионе усиливается из-за спорного статуса островов на востоке Эгейского моря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также