Новости

Греция задействовала С-300 против турецких истребителей F-16
Фото: DPA/TASS

Греция задействовала С-300 против турецких истребителей F-16

Сообщается, что самолеты выполняли разведывательное задание в международном воздушном пространстве к западу от острова Родос. Напряженность в регионе усиливается из-за спорного статуса островов на востоке Эгейского моря.

Минобороны Турции обвиняет Грецию в отслеживании турецких истребителей из ЗРК С-300. Как сообщается, инцидент произошел еще в начале августа, но известно о нем стало только сейчас.

Группа истребителей F-16 ВВС Турции выполняла разведывательный полет в трех километрах к западу от греческого острова Родос, не вторгаясь в воздушное пространство соседнего государства. Греческая сторона в ответ применила ЗРК С-300 российского производства, размещенные на острове Крит. Она навела ракеты на турецкие самолеты и преследовала их почти на всем протяжении маршрута, пишет РИА Новости со ссылкой на CNN Turk.

Отмечается, что экипажи самолетов «выполнили запланированные задачи и благополучно вернулись на свои базы». Тем не менее, в Минобороны Турции назвали инцидент «несовместимым с духом союзничества». Напомним, обе страны являются членами НАТО.

Отношения между Турцией и Грецией в последние месяцы осложнились из-за споров вокруг статуса островов на востоке Эгейского моря. Конфликты возникают из-за вопросов делимитации воздушного пространства и территориальных вод, а также наличия вооружения на островах, пишет РБК.

23 августа в регионе уже произошел схожий инцидент. Тогда Минобороны Турции обвинило Грецию в препятствовании турецкой авиации во время учений НАТО. Греция в ответ заявила, что ВВС Турции нарушили ее воздушное пространство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также