Новости

Искусственный интеллект вычислил тысячи неплательщиков налогов
Фото из открытых источников.

Искусственный интеллект вычислил тысячи неплательщиков налогов

Во Франции запустили работу искусственного интеллекта, который по спутниковым снимкам разыскал тысячи неплательщиков налогов.

Налоговые службы Франции с помощью искусственного интеллекта и спутниковых снимков обнаружили более 20 тысяч незаконно построенных и незадекларированных водных бассейнов.

В среднем за содержание сооружения площадью 30 квадратных метров французы должны платить 200 евро в год. Вычисленные нарушители были вынуждены оплатить не только налог, но еще и штрафы. В итоге властям Франции удалось собрать более 10 миллионов евро, отмечает The Guardian.

В ближайшее время технологию будут еще совершенствовать, так как сейчас у нее имеется около 30% погрешности. Искусственный интеллект может принять за бассейн натянутый голубой брезент, солнечные батареи и промышленные резервуары. 

Тем не менее, в России число должников, отказывающихся платить по счетам, стало максимальным за всю историю сбора данный службой - с 2012 года, когда таких граждан насчитывалось 2,2 млн. Статистика службы судебных приставов неутешительна им нужно собрать 1,1 трлн рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях