Новости

Турция в пять раз увеличит сборы за проход через проливы
Фото из открытых источников

Турция в пять раз увеличит сборы за проход через проливы

Власти Турции с 7 октября текущего года планируют в пять раз увеличить стоимость сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы.

Это позволит стране увеличить ежегодные доходы с $40 млн до $200 млн, сообщает газета Sabah со ссылкой на источники в Минтрансе Турции.

Указано, что сборы взимаются, за пользование маяком, медобслуживание, эвакуацию торговых судов, это предусмотрено Конвенцией Монтре от 1936 года, которая регулирует судоходство в зоне проливов.

Издание утверждает, что благодаря ликвидации прежней системы взимания сборов, которая была введена в 1983 году, будет устранена "несправедливость", с которой Турция сталкивалась на протяжении 39 лет.

Газета напоминает, что сборы при подписании Конвенции Монтре были определены во французском франке, составлявшем $0,80. Со временем из-за инфляции и роста цены на золото сборы практически свелись к минимуму. В связи с этим стоимость сборов, оцениваемая во франке, была увеличена в пять раз до $4.

Власти Турции призвали бизнесменов не бояться санкций США из-за торговли с Россией. Министр финансов Турции Нуреддин Небати заявил, что турецкий бизнес не должен опасаться возможных санкций Соединенных Штатов из-за ведения экономической деятельности с Россией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях