Новости

Швеция, Турция и Финляндия провели первую встречу по вступлению в НАТО
Фото из открытых источников

Швеция, Турция и Финляндия провели первую встречу по вступлению в НАТО

Представители Турции, Финляндии и Швеции договорились продолжить встречи в ближайшие месяцы, чтобы обсудить вопросы безопасности, которые Турция выдвинула в качестве предпосылки для своего разрешения на вступление стран в НАТО.

Официальные лица трех стран провели свою первую встречу в пятницу в городе Вантаа на юге Финляндии, пишет Reuters.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что встреча была направлена на установление контактов и определение целей сотрудничества, о которых страны договорились, подписав меморандум о взаимопонимании на Мадридском саммите НАТО в июне.

"Участники обсудили конкретные шаги по имплементации Трехстороннего меморандума и согласились, что механизм продолжит встречаться на уровне экспертов в течение осени", - говорится в заявлении МИД Финляндии после встречи.

В офисе президента Турции заявили, что стороны договорились активизировать сотрудничество и бороться с терроризмом.

"Финляндия и Швеция продемонстрируют полную солидарность и сотрудничество с Турцией в борьбе против всех форм и проявлений терроризма, они подтвердили свое обязательство не оказывать поддержку этим организациям", - говорится в сообщении офиса президента Турции.

Власти Швеции подготовили список из 10 членов РПК для экстрадиции их в Турцию. Выдача преступников в зарубежные страны в Швеции регулируется законом № 668 о выдаче 1957 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также