Иранские женщины впервые за более чем 40 лет посетили чемпионат по футболу
500 женщинам разрешили посетить чемпионат страны впервые с 1979 года, который проводили в Тегеране на арене «Азади Стэдиум».
Женщинам Ирана впервые за 43 года разрешили прийти на матч чемпионата страны по футболу, на футбольной арене «Азади Стэдиум» для них был был подготовлен отдельный сектор.
Ранее, когда произошла Исламская революции в 1979 году, женщинам было ограничено посещение соревнований с участием мужчин из-за неодобрения духовенства.
Осенью 2019 года правительство страны все же позволило женщинам присутствовать на матче Иран - Камбоджа. Но это произошло под давлением Международной федерации футбола, ФИФА призывала Иран обеспечить свободу и безопасность всем женщинам государства после смерти Сахар Ходаяри.
Девушка попыталась пройти на стадион, но когда достигла стадии досмотра на входе, то не позволила к себе прикоснуться, признавшись, что она женщина. Ее тут же арестовали, но позже отпустили под залог. Суд приговорил девушку к тюремному заключению. Позже она совершила акт самосожжения.
Тренер женской горнолыжной сборной Ирана Самира Загари не смогла отправиться с командой на чемпионат мира в итальянском городе Кортина-д'Ампеццо. Причиной тому был запрет ее мужа, рассказала женщина.
Согласно законодательству Исламской Республики замужняя женщина не может получить заграничный паспорт и покинуть страну без согласия мужа. Незамужним девушкам необходимо разрешение на поездку от отца или опекуна.