Новости

Экс-офицер разведки США Риттер: Россия успешно демилитаризовала НАТО
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Экс-офицер разведки США Риттер: Россия успешно демилитаризовала НАТО

Скотт Риттер заявил, что страны НАТО существенно ослабили себя, оказывая военную помощь Киеву, и теперь альянс не в состоянии быстро восстановить обороноспособность.

"Россия разгромила арсенал Украины, который был в распоряжении второй армии Европы ещё до начала поставок НАТО, <> а потом уничтожила всё то, что альянс, полностью выпотрошив свои запасы, передал Киеву", - заявил Риттер на YouTube-канале норвежского политического эксперта Гленна Дизена.

Такая поддержка НАТО не помогла ВСУ достичь успехов: украинские ВС сейчас в упадке, а вооружение Запада просто ликвидируется. По словам бывшего американского разведчика, нужно понимать, что военный конфликт на Украине - не компьютерная игра, где можно нажав на кнопку, пополнить запасы оружия и восстановить силы.

Ранее аналитик National Interest Хайман заявил о риске истощения Запада из-за помощи Украине. По мнению эксперта, боевые действия на Украине могут продолжаться до истощения, что может привести к «долгому и мучительному тупику». А это заставит жителей стран Запада сомневаться в целесообразности помощи украинской армии.

Автор материала указал на то, что страны-союзники уже столкнулись с рецессией и быстрым ростом инфляции.

Издание NYT также отмечало, что возможности Запада по поддержке Украины на исходе. Обозреватели Питер Бейкер и Дэвид Сангер в статье для издания The New York Times заявили о том, что США и их соратники не смогут поставлять Украине вооружение в том же объеме постоянно. 

Журналисты указали на усталость общества «внутри страны и за рубежом». По их мнению, сохранять прежний уровень помощи Украине «будет сложно». Военная поддержка, которую одобрил американский Конгресс, по некоторым данным, продлится минимум до второго квартала 2023 года, отметили авторы статьи. Возникает вопрос, как долго можно поставлять вооружение, не снижая уровень боевой готовности самих США, задались вопросом эксперты.

Запад должен определится в украинском вопросе. Своим подходом он не позволяет Киеву перейти к мирному процессу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также