Новости

NYP: Замечания Путина об обострении на Тайване встревожили Вашингтон
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

NYP: Замечания Путина об обострении на Тайване встревожили Вашингтон

Спикер Госдепартамента Нед Прайс после заявления президента России о ситуации вокруг Тайваня сообщил, что Вашингтон встревожен активным развитием отношений Москвы и Пекина в области безопасности.

На следующий день после выступления российского лидера, Прайс заявил, что сближение позиций Китая и России в области международной безопасности тревожит США, пишет New York Post.

"Это вызывает обеспокоенность [у США] на фоне того, что обе страны одинаково смотрят на международный порядок. Это резко отличается от той системы, которая существовала на протяжении 80 лет после окончания Второй мировой войны", - сказал Прайс.

Напомним, Путин заявил, что визит Пелоси на Тайвань - провокация. Такую позицию озвучил президент России Владимир Путин в своём обращении к открытию 10-й Московской конференции по международной безопасности. Накаляя обстановку в Азии, Африке и Латинской Америке, точно так же США действуют и на Украине, пытаясь затянуть конфликт, подчеркнул президент РФ.

Пекин призывает Вашингтон прекратить вмешательство во внутренние дела страны и придерживаться политики «одного Китая», заявил специальный представитель китайского правительства на Корейском полуострове Лю Сяомин.

Так китайский дипломат прокомментировал новую поездку конгрессменов США на Тайвань. Визит делегации Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки в Тайбэй 14-15 августа является частью более крупного визита в Индо-Тихоокеанский регион.

Бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер считает, что США находятся "на грани войны" с Москвой и Пекином из-за ряда проблем, которые создали в самом Вашингтоне.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также