Новости

Россияне чаще отказываются от уже одобренных кредитов
Фото: Pixabay

Россияне чаще отказываются от уже одобренных кредитов

В июле клиенты российских банков стали нередко отказываться от уже согласованных кредитов. Согласно индикатору Take Rate доля выданных кредитов к ранее одобренным заявкам снизилась до 38,8%

Таким образом показатель вернулся к уровню начала года после резкого роста в апреле до 49,7%, пишут "Известия". 

Снижение показателя Take Rate свидетельствует о позитивной ситуации на рынке потребительского кредитования. Иными словам клиенты банков не паникуют и не хотят брать кредиты на любых условиях. Поэтому они подают несколько заявок в разные банки и выбирают лучшие предложения.

После весеннего повышения Центральным банком ключевой ставки до 20% годовых ставки по потребкредитам взлетели до 25-50%. При чем в половине случаев граждане вынужденно соглашались на невыгодные условия.

Эксперты отмечают, что сейчас ситуация стабилизировалась. Ключевая ставка вернулась к привычному уровню, банки стали чаще одобрять заявки. На этом фоне люди спокойно ищут конкурентные предложения, выбирая самые выгодные. 

Главным фактором стало снижение процентных ставок по кредитам. По мнению экспертов, положительную роль в этой сфере сыграла господдержка, включая программу льготного ипотечного кредитования.

Россияне также снизили свою потребительскую активность, предпочитая накапливать деньги, а не тратить. 

Эксперты считают правильным обратиться за рефинансированием дорогих кредитов, которые люди получали этой весной, чтобы сократить платежи. Если ставки понизятся в будущем, то можно снова попробовать получить новый кредит под пониженный процент, рекомендуют они.

Сбербанк снизил ставку по ипотеке до 9,9% годовых. Решение об изменении ставки в банке приняли после очередного снижения ключевой ставки Центробанком. Таким образом, с 25 июля 2022 года компания снизила ставки по ипотеке на 0,6 п.п.

Россияне сомневаются в своей платежеспособности. Только четверть заемщиков уверены в своих возможностях обслуживать имеющиеся кредиты. Эксперты полагают, что число таких людей уменьшится. Это вызовет рост просроченной задолженности и сокращение рынка кредитования.

Жилье на вторичном рынке России дешевеет. Средняя стоимость квадратного метра опустилась на 2,1% впервые за несколько лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также