Новости

Астрономы объяснили причину потускнения звезды Бетельгейзе
Фото: НАСА

Астрономы объяснили причину потускнения звезды Бетельгейзе

В конце 2019 года свет звезды Бетельгейзе начал тускнеть. К февралю 2020 года он потерял две трети своей нормальной светимости, наблюдаемой с Земли.

Астрономы, изучающие странное затемнение, пришли к выводу, что сама звезда не скоро станет сверхновой, а что гигантское пылевое облако затенило часть света звезды, исследование было опубликовано в базе данных препринтов arXiv.

Исследователи, использующие космический телескоп Хаббл, обнаружили, что это пылевое облако было результатом огромного выброса с поверхности звезды: шлейф диаметром более 1,6 млн км мог подняться изнутри звезды и вырвал кусок поверхности  в 400 млн раз больше, чем те, которые обычно наблюдаются при выбросах корональной массы Солнца.

«Бетельгейзе продолжает делать некоторые очень необычные вещи прямо сейчас: внутренняя часть как бы подпрыгивает», - говорится в заявлении автора исследования Андреа Дюпри, замдиректора Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики.

«Это неизведанная территория в науке о звездах. Мы никогда раньше не видели выброс огромной массы на поверхность звезды. Это совершенно новое явление, которое мы можем наблюдать напрямую и рассматривать детали поверхности с помощью Хаббла. Мы наблюдаем звездную эволюцию в реальном времени», - сказала она.

Ученые заявили, что выброс массы не является доказательством того, что Бетельгейзе скоро станет сверхновой, но оно показывает, как старые звезды теряют массу.

Ученые миссии НАСА OSIRIS-REx выяснили, что регенерация поверхности происходит на астероидах намного быстрее, чем на Земле. Они проанализировали разломы горных пород на астероиде Бенну на изображениях с высоким разрешением, сделанных космическим аппаратом OSIRIS-REx. Оказалось, что воздействие Солнца разрушает породы на Бенну всего за 10 - 100 тысяч лет.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также