Новости

Минкульт Польши: Украине придется признать геноцид поляков
Фото: YouTube/qentet

Минкульт Польши: Украине придется признать геноцид поляков

Заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Селин утверждает, что у населения Украины нет осознания реальной деятельности Украинской повстанческой армии (УПА, экстремистская организация, запрещенная в России). Он напомнил о Волынской резне, в ходе которой были убиты десятки тысяч поляков.

В Министерстве культуры Польши заявили о том, что Украине рано или поздно придется признать факт геноцида поляков. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство РАР.

Ярослав Селин считает, что в украинском обществе наблюдается «реальное неведение» о деятельности УПА. Чиновник связывает это с исторической политикой соседней страны. По его словам, события 1943-1945 годов полностью соответствуют определению геноцида.

«Было принято политическое решение об этнической чистке, об уничтожении всего национального меньшинства, веками жившего там, и это было реализовано», - добавил замминистра культуры Польши.

Он напомнил, что идет работа над созданием совместной польско-украинской рабочей группы. Ее цель - разработка процедур для поиска массовых захоронений поляков на территории Украины, создания кладбищ и увековечивания памяти погибших. Селин отметил, что Польша определила состав группы со своей стороны и теперь ждет ответа от Киева.

Чиновник надеется: украинцы рано или поздно осознают, что «часть традиций этого военного формирования [УПА] и националистических политических движений, стоявших за ним, неприемлема, достойна осуждения».

В 1943-1945 годах на территориях, ранее принадлежавших Польше, украинские нацистские формирования нападали на польские поселения. Оценки числа погибших до сих пор сильно разнятся.

На Волыни пик массовых убийств пришелся на лето 1943 года. По данным ряда польских историков, 11 июля было атаковано от 100 до 150 деревень, погибло 100-130 тысяч человек. Позже УПА расширила свою деятельность на Восточную Галицию и другие регионы. Польский Сейм официально считает эти события геноцидом.

Украинская сторона, в свою очередь, называет эту трагедию следствием войны между польской Армии Крайовой и УПА. Киев не согласен с обвинениями в геноциде и считает, что это ставит под угрозу сотрудничество двух стран.

Ранее экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник выложил в соцсетях пост, посвященный Волынской резне, с обращением к гражданам Польши. Поляков возмутило использование дипломатом немецкого языка и общий тон сообщения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях