Новости

На юге Израиля нашли сотни древних гадальных костей
Фото: DPA

На юге Израиля нашли сотни древних гадальных костей

Крупное собрание гадальных костей, возраст которых достигает 2,3 тысяч лет, было обнаружено археологами при раскопках древнего города Мареша на юге Израиля.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Находка была сделана при работах национальном парке «Мареша - Бет-Гурвин». Всего было найдено 530 гадальных костей, которые датируются эллинистическим периодом.

По оценке ученых возраст находок составляет 2,3 тыс. лет. На десятках из них сохранились древнегреческие надписи.

В ряде случаев это имена древних богов, таких как Афродита, Эрос и Гермес. На других костяшках встречаются надписи, использовавшиеся для ролевых настольных игр древности, в том числе «Разбойник», «Стой!», «Ты обожжен» и др.

Такие кости называются астрагалы. Они сделаны из мелких костей животных, как правило, коз, овец, крупного рогатого скота, которые использовались в древности для азартных игр и ритуального гадания.

«Некоторые из этих костяшек обтачивались, сверлились или заполнялись свинцом, чтобы их было удобнее бросать в качестве игральной кости», - рассказывают археологи.

Находка вызывает большой интерес из-за своего масштаба и хорошей сохранности артефактов.

«Это собрание показывает, что и в древние времена, как и сейчас, люди искали помощи в трудный момент в магии, заклинаниях и попытках предвидеть будущее. Наши предки осознавали, в каком полном неопределенности мире они живут, какие опасности их подстерегают, как хрупко их здоровье, как опасны могут быть даже роды, не говоря о болезнях, и они пытались защитить себя с помощью магии», - отметила специалист.

Археологи нашли 4500-летний храм египетского бога солнца Ра. Остатки сооружения обнаружены на месте Абу-Гураба, около 20 км к югу от столицы Египта.

На дне реки Траве в Германии обнаружили 375-летний затонувший корабль. Группа археологов во время исследования реки Траве, расположенной в северной Германии, обнаружила на ее дне затонувший корабль.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также