Новости

Фото: ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев

ФСБ: украинские диверсанты подорвали опоры ЛЭП Курской АЭС

4,9 и 12 августа украинские диверсанты подорвали опоры ЛЭП, через которые Курская АЭС снабжает объекты промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры и населения Курской области и соседних регионов.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление ФСБ РФ.

«В Курчатовском районе Курской области 4, 9 и 12 августа украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ)», - отметили в ФСБ.

«Действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС», - добавили в ведомстве. Ситуация на самой АЭС и в энергосети остается в норме. Ведутся работы по устранению неполадок.

Главным следственным управлением СК РФ по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205 ("Теракт") УК РФ.

Ведется розыск преступников и их возможных сообщников, во взаимодействии с Росгвардией приняты меры по усилению охраны объектов атомной энергетики.

В российском оборонном ведомстве заявили, что пожар и детонация боеприпасов под Джанкоем в Крыму стали результатом диверсии.  В результате пострадали склад военного назначения и гражданские объекты, включая ЛЭП, электростанцию, полотно железной дороги и жилые дома. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил условия безопасного функционирования Запорожской АЭС, с генсекретарём ООН Антониу Гуттеришем. Они обменялись мнениями насчёт деятельности «миссии по установлению фактов» в отношении инцидента в СИЗО в Еленовке.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также