Новости

Пентагон запустил баллистическую ракету Minuteman III
Фото: Zuma\TASS

Пентагон запустил баллистическую ракету Minuteman III

ВВС США провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III для демонстрации готовности своих ядерных сил, говорится в заявлении Пентагона.

«Члены командования глобальных ударов ВВС США произвели пуск невооруженной межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, оснащенной испытательной боеголовкой, с базы космических сил "Ванденберг", Калифорния, 16 августа в 00.49 по тихоокеанскому времени (10.49 мск)», - передает слова американских военных агентство РИА Новости.

Испытания данной ракеты переносились несколько раз. В начале годы они были отложены чтобы не создавать дополнительной напряженности в отношениях С РФ, на фоне начала спецоперации на Украине.

В начале августа стало известно, что США перенесли запланированные на эту неделю испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, чтобы избежать напряженности в отношениях с КНР.

Пуск был произведен чтобы продемонстрировать «готовность ядерных сил США, уверенность в поражающем действии и эффективности национального ядерного сдерживания», говорится в заявлении Пентагона.

Отмечается, что пуск носил рутинный характер. Подобные пуски проходили уже более 300 раз и это испытание не является результатом текущих мировых событий, отметили американские военные.

20 апреля Минобороны провело первый испытательный пуск ракеты "Сармат". Он был осуществлен с космодрома Плесецк Архангельской области. Задачи испытаний выполнены в полном объеме.\

В июле американская ракета-носитель Minotaur взорвалась во время тестового запуска. Данная ракета-носитель может использоваться для межконтинентальной боеголовки нового типа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях