Новости

Минобороны провело первый испытательный пуск ракеты
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Минобороны провело первый испытательный пуск ракеты "Сармат"

Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" был осуществлен с космодрома Плесецк Архангельской области. Задачи испытаний выполнены в полном объеме.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

"Сегодня в 15:12 мск на государственном испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области из шахтной пусковой установки проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат", - заявили в МО РФ.

Военные рассказали, что задачи пуска были выполнены в полном объеме. Ракета подтвердила расчетные характеристики на всех этапах ее полета.

Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка, отметили военные.

Этот пуск открыл программу государственных испытаний ракеты. После их прохождения «Сармат» будет принята на вооружение РВСН.

"Сармат" - самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил нашей страны", - отметили в военном ведомстве.

В будущем она заступит на боевое дежурство в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае, где заменит ракету «Воевода».

Ранее "Сармат" испытывали пуском без боевой части и запуска маршевого двигателя. В ходе трех пусков проверялось, как она поведет себя в момент старта.

Минобороны РФ пояснило, что новая ракета обладает уникальными характеристиками, позволяющими гарантированно преодолевать любые системы ПРО.

Президент России Владимир Путин поздравил военных с успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", отметив, что это уникальное оружие заставит задуматься тех, кто пытается угрожать России.

Планировалось, что два испытательных пуска новой тяжелой баллистической ракеты РС-28 «Сармат» будут проведены в 2021 году. Первый из них должен был состояться в ноябре прошлого года. 

Россия добилась полного и долгосрочного превосходства над США в разработке и серийном производстве стратегических вооружений, уверен военный эксперт Юрий Кнутов. Западу нечего противопоставить «новому оружию Путина», так в США называют гиперзвуковые ракеты «Циркон» и «Сармат».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также