Новости

Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей по делу о дискредитации армии
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей по делу о дискредитации армии

В мае лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук на концерте в Уфе допустил провокационные высказывания по поводу спецоперации на Украине. После этого в отношении музыканта было возбуждено административное дело.

Советский районный суд Уфы признал Шевчука виновным в дискредитации ВС РФ. Ему был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Рок-музыканта обвиняли в правонарушении по ст. 20.3.3 КоАП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации...» Поводом послужили провокационные высказывания Шевчука на концерте в Уфе 18 мая.

Изначально дело по ходатайству стороны защиты передали на рассмотрение по месту жительства знаменитости - в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Однако в итоге оно было возвращено по подведомственности в Уфу, сообщает «Интерфакс».

Сам Шевчук на заседании суда не появился. Через своего адвоката Александра Передрука он передал заявление о том, что находится на карантине из-за контакта с больным коронавирусом.

Ранее уголовное обвинение в распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ было предъявлено экс-редактору Первого канала Марине Овсянниковой. Басманный суд Москвы отправил ее под домашний арест.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также