Новости

Миф о «супероружии Запада» разрушен
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Миф о «супероружии Запада» разрушен

Западные страны наращивают масштабы военной помощи на Украине. Но даже в НАТО понимают – Россия достигнет поставленных целей спецоперации. Иностранное оружие «перемалывается» в боях и отправляется на изучение российским специалистам.

Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, выступая на X Московской конференции по международной безопасности.

Военные трофеи помогают российской армии совершенствовать эффективность своих вооружений. Американские РСЗО и дальнобойные гаубицы не стали «сюрпризом» для отечественных военных, отмечает ТАСС.

«Мы внимательно изучаем трофейные образцы западных вооружений. Особенности и их специфические качества учитываем в целях совершенствования способов ведения боевых действий и повышения эффективности российских вооружений», - сказал Шойгу.

В зарубежной прессе создавался миф о «супероружии» Запада. Киеву передавали противотанковые комплексы Javelin, некие «уникальные» беспилотники, реактивные системы залпового огня HIMARS и дальнобойные гаубицы.

«Однако и эти вооружения перемалываются в боях», - подчеркнул Шойгу, добавив, что существенного влияния на ситуацию эти вооружения не оказали.

Объединенные силы Запада руководят Киевом в гибридной войне против России. Они передают ВСУ разведданные, а все военные операции украинской армии планируются в в Вашингтоне и Лондоне, отметил глава МО РФ.

В этой связи страны Запада несут ответственность за гибель мирного населения в Донбассе из-за поставок их оружия. Реактивные системы залпового огня и ствольная артиллерия зарубежного образца зачастую используется украинскими националистами для нанесения ударов по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре Донбасса.

При этом ни у кого в НАТО нет сомнений в том, что поставленные РФ цели спецоперации будут достигнуты, заявил Шойгу. Запад лишь пытается затянуть конфликт, попутно оказывая экономическое давление на Россию. Но оно также терпит неудачу.

США и НАТО распространяют слухи о планах России и о готовящемся применении в ходе спецоперации на Украине российского тактического ядерного оружия, либо о готовности применить химическое оружие. «Все эти вбросы являются ложью», - заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. 

В «Алмаз-Антее» заявили о готовности восстановить аэродромы Донбасса. Первым из них может стать аэродром Мариуполя, заявил заместитель гендиректора холдинга Дмитрий Савицкий на форуме «Армия-2022».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также