Новости

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Шойгу: Запад плодит абсурдные домыслы о применении химического и ядерного оружия

США и НАТО распространяют слухи о планах России и о готовящемся применении в ходе спецоперации на Украине российского тактического ядерного оружия, либо о готовности применить химическое оружие. «Все эти вбросы являются ложью», - заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Об этом он заявил, выступая на X Московской конференции по международной безопасности.

«С военной точки зрения нет необходимости применять ядерное оружие на Украине для достижения поставленных целей», - передает слова министра агентство ТАСС.

Главное назначение российских ядерных вооружений - сдерживание ядерной угрозы от других стран, в первую очередь от США и НАТО.

Его использование ограничивается чрезвычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления, отметил Шойгу.

Не менее абсурдными являются и утверждения о возможном применении на Украине химического оружия. РФ уничтожила запасы химических боеприпасов, в то время как Запад был уличен в провокациях с целью обвинить своих оппонентов в применении запрещенных веществ.

«Напомню, что, в отличие от США, такое оружие было полностью уничтожено в нашей стране ещё в 2017 в рамках выполнения международных обязательств. При этом провокации с использованием отравляющих веществ стали визитной карточкой спонсируемых Западом так называемых общественных организаций вроде 'Белых касок' в Сирии», - указал глава МО РФ.

Российская сторона в ходе проведения спецоперации уделяет особое внимание соблюдению Женевских конвенций. Эта задача остается в центре внимания командиров ВС РФ всех уровней.

С начала СВО в РФ были изданы приказы, закрепляющие порядок действия российских военных в отношении мирного населения и военнопленных. Москва ставит своей целью сохранение жизней украинских граждан.

Также Шойгу от лица Минобороны РФ выразил признательность ООН и Международному комитету Красного Креста за конструктивное и деполитизированное сотрудничество.

Российская армия и союзные силы ЛДНР продолжают проведение специальной военной операции на Украине. Она продолжится до полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим России Владимиром Путиным. Об этом глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил на селекторном совещании в Москве в июле этого года. 

Выполнение всех поставленных президентом РФ Владимиром Путиным задач специальной военной операции по защите Донбасса будет означать ее окончание. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также