Новости

Фото: ТАСС

Минобороны: остановлены 3 из 6 турбин Каховской ГЭС

По данным ведомства, после обстрелов Каховской ГЭС со стороны Украины, остановлены три из шести турбин. Объект работает в предаварийном режиме.

Если боевые действия возле Каховской гидроэлектростанции приведут к нарушениям систем выработки электроэнергии и сброса воды, то это негативно скажется на охлаждении реакторов Запорожской АЭС. Что в свою очередь повлечёт к сбою в подаче электричества, в том числе на территорию, временно подконтрольную Украине. Также это приведёт к экологической катастрофе в регионе, сообщает Министерство обороны России. 

"Мы работаем в объединённую энергосистему. Конечно устойчивость энергосистемы особенно южного региона сейчас напрямую зависит от наших мощностей. Но всё-таки энергосистема ещё и объединена и мы будем получать переточки по другим линиям в случае выведения из строя", - объяснил замдиректора по реконструкции Каховской ГЭС Арсений Зеленский.

Обстрелы Каховской гидроэлектростанции могут привести к атомной катастрофе на Запорожской АЭС. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя директора ГЭС по реконструкции Арсения Зеленского. По его словам, станция работает в аварийном режиме с первых дней боевых действий. В целях безопасности несколько турбин Каховской ГЭС отключены.

Украинские националисты наносят удары по мосту над шлюзом Каховской ГЭС, пытаясь пресечь его использование. Последний удар был нанесен 12 августа. Украинские войска использовали американскую систему РСЗО HIMARS.

Всего было выпущено шесть ракет, часть упала, часть силы ПВО сбили, заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также