Новости

.

Атака ГЭС в Каховке может вызвать атомную катастрофу

Обстрелы Каховской гидроэлектростанции могут привести к атомной катастрофе на Запорожской АЭС. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя директора ГЭС по реконструкции Арсения Зеленского. По его словам, станция работает в аварийном режиме с первых дней боевых действий. В целях безопасности несколько турбин Каховской ГЭС отключены.

"На данный момент станция получила повреждения по собственным нуждам. При прекращении боевых действий восстанавливается в течение недели. Остекление северного торца тоже в течение недели восстанавливается. Крупных повреждений к счастью станция пока не имеет", - заявил замдиректора по реконструкции Каховской ГЭС Арсений Зеленский.

Ранее заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Вооружённые силы Украины снова атаковали Новую Каховку, целясь по гидроэлектростанции, пишет издание «Известия». Обстрел вёлся из американских реактивных систем залпового огня HIMARS. 

В свою очередь официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что российские средства ПВО сбили две ракеты HIMARS в районе Новой Каховки, и ещё четыре снаряда, выпущенных из реактивной системы залпового огня «Ольха» по Херсонской области. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также