Новости

Critical Reviews: витамин D помогает смягчить симптомы депрессии
Фото: Zuma\TASS

Critical Reviews: витамин D помогает смягчить симптомы депрессии

Исследователи из Университета Восточной Финляндии провели обширный десятков научных публикаций, который показал, что добавки с витамином D могут облегчать симптомы у взрослых людей с депрессией.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Одной из причин развития сезонной депрессии, которая возникает у многих людей в осеннее и зимнее время года является недостаток микроэлементов, витаминов и гормонов. 

Витамин D вырабатывается во время воздействия солнечных лучей на кожу человека. Восполнить его недостаток также можно употребляя в пищу добавки с витамином D. 

Новый метаанализ результатов 41 исследования рандомизированного плацебо-контролируемого испытания в разных группах населения со всего мира показал, что их прием позволяет повысить терапевтическую эффективность современных антидепрессантов.

Перекрестные исследования выявили корреляцию между депрессивными симптомами и дефицитом витамина D, но не причинно-следственную связь, поэтому к результатам анализа стоит отнестись с осторожностью. Простой прием витамина не поможет человеку преодолеть сезонный депрессивный эпизод.

Результаты нового исследования группы ученых из Израиля, Колумбийского университета (США) и Института диабета и ожирения (Германия) показали, что излишнее воздействие ультрафиолета влечет увеличение потребления пищи у мужчин. 

Исследователи утверждают, что депрессия может изменить свойства иммунных клеток. По мнению ученых, для создания более эффективных методов лечения депрессивных расстройств необходимо объединять как психологические, так и физиологические подходы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также