Новости

В России прогнозируют рекордный урожай зерновых в 145 млн тонн
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

В России прогнозируют рекордный урожай зерновых в 145 млн тонн

Глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько заявил, что в этом году урожай зерновых в России может достигнуть рекордных показателей, превосходящих цифры прошлых лет.

Об этом сообщает агенство ТАСС.

"Рекордно высокий, около 145 млн тонн всего, а пшеницы - 95 млн тонн. Это будет абсолютный рекорд", - сказал собеседник агентства.

Единственную угрозы для урожая в этом году представляет его поздняя уборка. Из-за возможного ухудшения погоды в регионах Центральной России и Поволжья аграрии могут потерять часть урожая, кроме того, возможно снижение его качества.

По данным Росстата, в прошлом году урожай зерновых в РФ составил 121,3 млн тонн. При этом оценка урожая пшеницы составила 76 млн тонн, в том числе озимой пшеницы было собрано 53 млн тонн.

В конце июля министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщал, что Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в РФ в 2022 году на уровне 130 млн тонн.

В Крыму закончилась уборка ранних зерновых. Аграрии собрали рекордный урожай более 2 миллионов 100 тысяч тонн, сообщил в своём telegram-канале глава Республики Сергей Аксёнов. 

Россия обеспечивает собственные потребности в основных продуктах питания с излишком, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также