Новости

Жители Рубежного пятый месяц живут без воды и электроэнергии
Фото: Александр Река/ТАСС

Жители Рубежного пятый месяц живут без воды и электроэнергии

Жители освобожденного в мае города Рубежное в Луганской Народной Республике испытывают проблемы в связи с отсутствием воды и электричества. Почти все дома в городе повреждены от обстрелов ВСУ. Горожанам приходится готовить пищу в полевых кухнях во дворах домов.

Об этом сообщает агентство ТАСС, чьи журналисты посетили город и выслушали рассказы местных жителей.

Из-за отсутствия газоснабжения и повреждения коммуникаций люди вынуждены готовить еду на улице. Они оборудовали полевые кухни во дворах многоквартирных домов. Также здесь устанавливают большие зонты, под которыми разводят костры.

Посуда и прочие кухонные принадлежности стоят на крыльцах подъездов, умывальники установлены на деревьях.

Подвоз воды осуществляется автоцистернами ежедневно, но централизированное водоснабжение не работает.

"Нет пятый месяц уже ни воды, ни электричества, у некоторых и окон с дверьми нет. Зато вот собак много, их подкармливаем, ничейные они", - рассказал жительница Рубежного.

Проживающие в городе мужчины рассказали, что они стараются объединяться, так как вместе легче преодолевать трудности. Они проводят целые дни за заготовкой дров, походами за водой и мелким ремонтом.

"Двери вставляем, окна затягиваем пленкой, кто что может, делает. Готовимся к зиме и ждем, когда война кончится", - рассказали мужчины.

В городе почти нет работы. Молодых жителей, до 35 лет привлекают к разборам завалов и уборкам улиц. Остальные живут за счет материальной и гуманитарной помощи.

Но уезжать из города почти никто не планирует.

"Много обратно едут, кто уезжал. Дом есть дом, ты тут родился, вырос. И свои квартиры бросать не хочется, и куда идти?" - пояснил один из жителей. 

Бои за Рубежное начались в начале марта, 13 мая силы Народной милиции ЛНР освободили город. Он получил сильные повреждения от обстрелов ВСУ. Глава республики Леонид Пасечник заявил, что в Рубежном и Попасной "нет, наверное, ни одного дома, который бы не пострадал от украинских мин и снарядов".

22 июля министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин сообщил, что специалисты приступили к работам по восстановлению недавно освобожденных населенных пунктов ЛНР, включая Северодонецк, Лисичанск и Рубежное. Главная задача коммунальщиков - восстановить отопление и электроснабжение освобожденных городов до наступления зимы. 

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о планах создать план восстановления Северодонецкой агломерации по аналогии с Мариуполем. В неё входят Северодонецк, Лисичанск, Попасная, Рубежное. 

На жителях Рубежного в ЛНР проводили исследования медпрепаратов. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также