Новости

 Блинкен: США беспокоятся, что наёмникам ВСУ выдвинут в ДНР обвинения
Фото: AP/TASS

Блинкен: США беспокоятся, что наёмникам ВСУ выдвинут в ДНР обвинения

В Донецкой Народной Республике могут выдвинуть обвинения гражданину Хорватии, трём подданным Великобритании и подданному Швеции.

Иностранцы были членами батальона "Азов"* и других националистических группировок Украины, передает ТАСС.

"Мы обеспокоены сообщениями, согласно которым нелегитимные власти на востоке Украины предъявят обвинения жителям Великобритании, Швеции и Хорватии", - заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен в своем аккаунте в "Твиттер".

По его словам, "Россия и подконтрольные ей силы" должны "соблюдать международное гуманитарное право", предоставлять защиту пленным военнослужащим.

Глава ДНР Денис Пушилин ранее заявлял, что трибунал над бойцами «Азова»* пройдёт в Мариуполе.

Ведется поиск помещения, подходящего для подобного международного процесса. Отдельное и самое важное направление работы подготовка всей доказательной базы. 

Первый замглавы МИД Луганской Народной Республики Анна Сорока заявила о том, что общественный трибунал уже проводится. В нем участвуют эксперты не только из ЛНР и России, но и из других стран.

В список стран-участниц трибунала могут войти США, Германия, Франция и Италия, отметила она.

Представители Москвы в ОБСЕ заявили, что Россия не станет церемониться с иностранными наемниками, прибывающими на Украину для участия в боевых действиях. Минобороны России отслеживает и фиксирует пофамильно всех прибывших на Украину для участия в боевых действиях иностранных наемников. Их число неумолимо снижается. 

Согласно всем нормам международного права они не являются комбатантами. В случае пленения их ждет суд и долгие сроки заключения.

В результате действий союзных сил российской армии и подразделений народных милиций Донецкой и Луганской народных республик за прошедшие три месяца число наёмников на Украине уменьшилось с 3221 до 2741 человек. 

 *Националистический батальон «Азов» - запрещенная в России террористическая организация.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также