Новости

«Новые люди» предложили ужесточить наказание за шум от автомобилей и мотоциклов
Фото: Pixabay

«Новые люди» предложили ужесточить наказание за шум от автомобилей и мотоциклов

Отмечается, что проблема шума, особенно ночного, беспокоит порядка 70% россиян. Существующие меры не оказывают большого влияния на поведение любителей шумной езды, считают представители фракции «Новые люди».

Оглушающий шум связан с прямой системой выхлопа. Особенно много таких транспортных средств появляется на улицах городов по ночам.

Сейчас физическим лицам за такое правонарушение грозит штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей (ст. 6.4 КоАП РФ). В региональном законодательстве могут быть предусмотрены иные меры. Так, в Москве сумма штрафа составляет 1-2 тысячи рублей.

Отмечается, что такие меры в долгосрочной перспективе оказались неэффективными. Согласно данным опроса, в котором участвовало 80 000 россиян, проблема автомобильного шума беспокоит порядка 70% наших сограждан, сообщается на сайте Госдумы.

Новый законопроект предлагает внести поправки в КоАП и ужесточить наказание за шумную езду с прямоточными глушителями. Меры будут вводиться последовательно при каждом последующем правонарушении. Штраф вырастает до 100 тысяч рублей. В дальнейшем транспортное средство отправится на штрафстоянку на три месяца. Еще одна мера - семь дней общественных работ.

«Три месяца на штрафстоянке - это по факту пропуск сезона и хороший повод привести транспортное средство в соответствие с законом. А неделя общественных работ поможет нарушителям понять, что они живут в обществе не одни», - заявил заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков.

Представители партии «Новые люди» подчеркнули, что они не настроены против всех автолюбителей, ведь нарушителей среди них - единицы. Авторы инициативы сообщили, что привлекали к обсуждению экспертов и мотоциклистов. Именно вторые выступили за увеличение штрафа. По их мнению, сумма должна быть существенной для кошелька нарушителя.

Также депутаты считают, что владельцев «шумных» автомобилей и мотоциклов нужно обязать устанавливать на выхлопную трубу приборы, которые могут существенно снизить уровень шума. Автовладельцам готовы пойти навстречу в вопросах сертификации устройств и получения прав на их использование.

«Ездить без глушителей по спальным районам в ночное время - это свинство. Я прекрасно понимаю раздражение людей, у меня самого восьмимесячная дочь», - заявил Александр Демин, депутат Госдумы от фракции «Новые люди».

Владислав Даванков сообщил, что решение по законопроекту может быть принято Госдумой в рамках осенней сессии. Он не сомневается в компетенциях сотрудников ГИБДД. Также парламентарий отметил: российские компании готовы производить шумомеры для правоохранителей, передает «Московский комсомолец».

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов предложил заморозить транспортный налог на несколько лет. Эту инициативу поддержали в Минпромторге. При этом отмечается, что послабления распространяются только на владельцев новых отечественных авто.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также