Новости

Минпромторг поддержал идею заморозить транспортный налог
Фото: Николай Мошков ИТАР-ТАСС

Минпромторг поддержал идею заморозить транспортный налог

Таким образом депутаты и чиновники рассчитывают снизить налоговую нагрузку на автовладельцев мощных автомобилей с большим объемом двигателя.

Известия отмечают, что для маломощных российских машин налоговая нагрузка и так минимальна. Так Lada Granta с двигателем 1,6 литра обойдется собственнику всего в 2,5 тысячи рублей в год. В свою очередь владельцы машин мощностью более 150 и 250 лошадиных сил платят повышенную ставку налога, которая может доходить до 25-50 тысяч рублей в год.

Изначально идею заморозить на несколько лет транспортный налог выдвинул депутат от Единой России Виталий Милонов. Минпромторг поддержал эту идею за подписью вице-премьера Дениса Мантурова. Правда речь идет только о поддержке покупателей новых российских автомобилей, что сводит инициативу почти на нет.

Немногие автомобили российского производства (в том числе иностранные марки производимые в России) имеют мощность двигателя до 150 лошадиных сил и не подпадают под повышающие коэффициенты. Самый мощный российский внедорожник УАЗ Патриот развивает 150 л.с. 

В свою очередь вторичный рынок насыщен машинами иностранного производства с мощными двигателями,  собственники которых под данную инициативу не подпадают и будут продолжать платить и транспортный налог, и акциз на топливо.

Ранее в России предложили снизить пошлину на новые автомобили ввозимые из-за рубежа. В общей стоимости нового автомобиля в России налоги взимаемые на разных этапах оформления автомобиля могут достигать 40%. После начала специальной военной операции и ухода из России многих автопроизводителей рынок продаж новых легковых автомобилей упал почти до нуля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также