Новости

Небензя предупредил о возможной провокации Киева в случае ухода ВС РФ с Запорожской АЭС
Фото из открытых источников

Небензя предупредил о возможной провокации Киева в случае ухода ВС РФ с Запорожской АЭС

В случае ухода российских военных с ЗАЭС Киев может устроить провокацию. Василий Небензя указал, что ответственность за возникновение ядерной катастрофы на ЗАЭС понесут западные спонсоры киевского режима.

Российские военные изо дня в день охраняют Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), отражая атаки украинских боевиков на объект. Вывод Вооруженных сил России (ВС) может обернуться катастрофой, поскольку Киев использует атомную станцию для чудовищных провокаций, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН, пишут Известия.

«Благодаря нашим усилиям до сих пор удавалось защитить ключевые объекты станции и предотвратить ядерную катастрофу. На что способен киевский режим - мы знаем, и мир уже смог в этом убедиться. Те, кто предлагает вывод российских войск, должны осознавать последствия того, что этот объект останется без охраны и может быть использован Киевом и националистическими группировками для самых чудовищных провокаций», - цитируется речь дипломата в стенограмме, опубликованной на сайте МИД РФ.

В этот же день Небензя сообщил, что Россия не использует ядерные объекты в военных целях. Если говорить о Запорожской ЗАЭС, то она относится к категории гражданской инфраструктуры, в связи с чем российская сторона взяла станцию под охрану.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в данный момент не видит непосредственной угрозы ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Обстрелы её территории не повышают риски ядерной угрозы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также