Новости

МАГАТЭ закрывает глаза на ситуацию с Запорожской АЭС
Фото: CHRISTIAN BRUNA/EPA

МАГАТЭ закрывает глаза на ситуацию с Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в данный момент не видит непосредственной угрозы ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Обстрелы её территории не повышают риски ядерной угрозы.

Об этом заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации вокруг станции.

«По предварительным оценкам экспертов МАГАТЭ, в результате обстрела или других военных действий непосредственной угрозы ядерной безопасности нет», - приводит его слова агентство ТАСС.

Он также формально добавил, что любые военные действия, угрожающие ядерной безопасности Запорожской АЭС, должны быть прекращены.

«МАГАТЭ стремится к прагматичному сотрудничеству с Россией и Украиной в ситуации вокруг Запорожской АЭС», - отметил Гросси.

Россия и власти Запорожской области пригласили представителей МАГАТЭ как можно скорее посетить атомную станцию и обратить внимание на действия киевских властей.

В организации заявили о готовности совершить визит, но заявили, что его реализации мешает Киев. Украинские власти заявили, что не могут обеспечить посещение станции на неподконтрольной территории и цинично продолжили обстрелы АЭС.

Киев не может блокировать визит МАГАТЭ, так как не имеет на это полномочий. Об этом заявил кандидат технических наук, ведущий доцент кафедры «Ядерные энергетические установки» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Юрий Браславский в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском.

По его мнению, МАГАТЭ игнорирует запросы с приглашением на площадку Запорожской атомной станции, поскольку не хочет признавать беспочвенность обвинений в адрес России.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в случае ядерной катастрофы на Украине вся ответственность ляжет на спонсоров Киева. Преступные действия властей Украины могут привести мир на грань ядерной катастрофы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также