Новости

Браславский: Киев не может блокировать визит МАГАТЭ
.

Браславский: Киев не может блокировать визит МАГАТЭ

Киев не может блокировать визит МАГАТЭ, так как не имеет на это полномочий. Об этом заявил кандидат технических наук, ведущий доцент кафедры «Ядерные энергетические установки» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Юрий Браславский в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском.

По его мнению, МАГАТЭ игнорирует запросы с приглашением на площадку Запорожской атомной станции, поскольку не хочет признавать беспочвенность обвинений в адрес России. 

"Те отговорки, которые слышны с их (ред.: МАГАТЭ) стороны, они просто смешные: Киев блокирует приезд МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию. Ну не может он это блокировать! Киев не может воздействовать на МАГАТЭ. МГАТЭ - это контролирующий орган, который должен выслать комиссию, которая разберётся во всех этих инцидентах. И, насколько мне известно, и российская сторона, и военно-гражданская администрация Запорожской области неоднократно посылала запрос с приглашением комиссии МАГАТЭ на площадку Запорожской атомной станции. А МАГАТЭ, включая его президента, кроме озабоченности никаких действий больше не сделало. Это, скорее всего, связано с тем, что если такая комиссия приедет, разобраться будет очень легко. Сразу будет понятно, что обвинения России в обстреле Запорожской атомной станции беспочвенны и это полный абсурд", - считает Браславский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также