Новости

МИД РФ: Латвия проявляет неприкрытую русофобию
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

МИД РФ: Латвия проявляет неприкрытую русофобию

В российском дипломатическом ведомстве прокомментировали заявление Латвии о признании РФ спонсором терроризма и предложение прекратить выдачу шенгенских виз россиянам.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Рассматриваем заявление Сейма Латвии о "признании" Российской Федерации "государством - спонсором терроризма" с призывом прекратить выдачу туристических виз россиянам в качестве очередного проявления русофобии, которая давно стала "камертоном" латвийской внешней политики», - указали в дипведомстве.

Россия призвала латвийских парламентариев прекратить заниматься провокациями и сфокусироваться на интересах своей страны и своих граждан.

Заявление Латвии о признании РФ «государством спонсором терроризма» и призыв прекратить выдачу виз россиянам в Москве считают проявлением русофобии.

Оно находится в грубом противоречии с действующим международным правом, отметили в МИД РФ.

В ООН не стали осуждать политику Эстонии и Латвии в отношении россиян. Представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что ООН выступает против дискриминации, но будет комментировать решение Эстонии о закрытии въезда в страну для россиян, имеющих выданную республикой шенгенскую визу.

Жителей Латвии, которые получили российское гражданство, могут лишить вида на жительство и выдворить из страны. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в Twitter. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях