Новости

.

Латвия выдворит получивших российское гражданство

Жителей Латвии, которые получили российское гражданство, могут лишить вида на жительство и выдворить из страны. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в Twitter.

Так политик отреагировал на заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина об упрощении получения гражданства России для жителей балтийских стран. Также 11 августа сейм Латвии объявил Россию страной-«спонсором терроризма». Депутаты парламента призвали страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз россиянам и белорусам.

О намерении отказать во въезде россиянам, которым выданы шенгенские визы, заявила Эстония. Санкции начнут применять через неделю, при этом сами визы останутся действительными. Их обладателям запретят въезд в Эстонию. Исключения - сотрудники дипломатических представительств и члены их семей, водители фур и автобусов, лица, которые имеют право свободного передвижения по законодательству ЕС, близкие родственники эстонских граждан.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом пишет ТАСС. По словам политика, ответственность за ситуацию на Украине несут российские власти, а не простые граждане.

«Поэтому я с трудом представляю себе такие размышления», - цитирует Шольца издание.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях