Новости

Гориллы используют особый звук для общения с людьми
Фото: Pixabay

Гориллы используют особый звук для общения с людьми

Специалисты из Университета Джорджии (США) сообщили, что гориллы в зоопарках Канады и США издают особый звук, нехарактерный для этих животных в природе. Отмечается, что изменение вокализации - большая редкость в животном мире.

Гориллы научились привлекать внимание людей при помощи особого звука. Об этом пишет портал Naked Science, исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Ученые отметили, что получали сообщения о необычном поведении приматов из нескольких зоопарков США и Канады. Обезьяны начали издавать звуки, похожие на нечто среднее между кашлем и чиханием.

Исследователи проводили эксперимент в зоопарке Атланты (штат Джорджия, США), в нем приняло участие восемь горилл. В первом случае присутствовал сотрудник учреждения, во втором перед обезьяной клали еду так, чтобы она не могла ее достать. В третьей части эксперимента еду держал человек.

В последнем случае гориллы начинали чаще издавать необычный звук. Ученые обозначили его как звук «хм». Предположительно, он используется, чтобы привлечь внимание человека. При исследовании зоопарков подтвердилось шесть подобных случаев.

Отмечается, что менять вокализацию может лишь небольшое количество живых существ, обладающих развитым голосовым аппаратом. Среди них называют птиц, летучих мышей, слонов и китообразных. Также изобретение звуков замечено у шимпанзе и орангутангов, содержащихся в неволе.

Другие животные используют иные способы коммуникации с людьми. Ранее китайские ученые выяснили, что собаки виляют хвостом по-разному в зависимости от восприятия ими человека.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях