Новости

Машков рассказал, почему волновался перед премьерой в Херсонесе
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Машков рассказал, почему волновался перед премьерой в Херсонесе

Театра Олега Табакова 11 августа представил в Севастополе постановку «Матросская тишина». Художественный руководитель театра Владимир Машков признался, что возможность выступить на древней сцене «Херсонеса Таврического» стала для коллектива испытанием.

Машков рассказал, что беспокоило его перед постановкой «Матросской тишины» в Севастополе. Об этом пишут «Аргументы и факты».

По словам худрука, перед поездкой на полуостров он волновался по нескольким причинам. Во-первых, ранее на херсонесской сцене III в. до н.э. выступали лишь представители лучших российских театров. Во-вторых, «Табакерка» первой представляла драматический спектакль на подмостках античного города. Ранее на сцене Херсонеса можно было увидеть только балетные и оперные постановки.

«Мы ехали в ужасе. А получится ли у нас здесь - когда нет стен, когда открытое пространство? Мы зависим от ветра, от Бога», - объяснил Машков.

В ходе репетиций необычная сцена продемонстрировала актерам свое непостоянство. Вечером подмостки сначала заливало солнце, а затем внезапно наступала темнота.

«Для нас Херсонес - место крещения. В том числе и крещения нашего театра, нашего коллектива», - подчеркивает художественный руководитель Театра Олега Табакова.

Напомним, премьера «Матросской тишины» на сцене музея-заповедника «Херсонеса Таврического» состоялась 11 августа. Ранее Владимир Машков рассказал об актуальности спектакля в наши дни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также