Новости

Финляндия и Швеция пока не выполнили обязательств перед Турцией
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Финляндия и Швеция пока не выполнили обязательств перед Турцией

Стремящиеся в НАТО Швеция и Финляндия пока не выполнили взятые обязательства по ситуации с курдами. Анкаре так и не выдали всех обвиняемых в терроризме.

Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Договоренности, принятые для разрешения разногласий по вступлению скандинавских стран в альянс так и не выполнены.

«Финляндия и Швеция все еще не предприняли конкретных шагов по договоренностям с Турцией», - передает слова дипломата агентство Интерфакс

Он отметил, что первое заседание совместного комитета трех стран для обсуждения данной проблемы запланировано на 26 августа.

Летом Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Изначально Анкара заявила, что будет блокировать их вступление. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял эти страны в финансировании террористов и укрывании подозреваемых.

Позже на саммите НАТО в Мадриде турецкий лидер согласился прекратить блокировать рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО. В обмен на это обе скандинавские страны приняли ряд обязательств.

Многие из них касаются борьбы против курдских группировок, которых Анкара считает террористическими. Турецкие власти предупреждали, что если Стокгольм и Хельсинки не будут выполнять взятые на себя обязательства, то Анкара не ратифицирует их вступление в НАТО.

США призывают всех союзников по НАТО как можно скорее одобрить вступление Финляндии и Швеции в альянс, заявил президент США Джо Байден.

8 августа он подписал договор в вступлении Стокгольма и Хельсинки в НАТО. США стали 23 страной из 30, ратифицировавшей вступление северных стран в альянс.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган "сводит с ума" Белый дом, для которого президент Турции стал "головной болью". Об этом заявил журналист Майкл Кроули в материале The New York Times. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях