Новости

Байден ратифицировал прием Финляндии и Швеции в НАТО
Фото: Evan Vucci/AP/TASS

Байден ратифицировал прием Финляндии и Швеции в НАТО

Белый дом сообщим о подписании документов о ратификации в США договоренностей о приеме в НАТО Финляндии и Швеции. Церемония прошла в торжественном режиме. На данный момент вступление северных стран в альянс одобрили большинство его членов.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

США призывают всех союзников по НАТО как можно скорее одобрить вступление Финляндии и Швеции в альянс, заявил президент США Джо Байден.

Таким образом, США стали 23 страной из 30, ратифицировавшей вступление северных стран в альянс.

Заявку до сих пор не ратифицировали Испания, Греция, Португалия, Словакия, Чехия, Венгрия и Турция.

Главным противником вступления новых стран в альянс выступала Анкара, которая обвиняла Финляндию и Швецию в спонсировании террористов и сокрытии преступников.

После переговоров Мадриде президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дипломатической победой подписание меморандума с Швецией и Финляндией по НАТО, в котором учтены озабоченности Турции.

Глава Турции отметил, что если Швеция и Финляндия не выполнят турецкие условия, парламент Турции не станет ратифицировать их вступление в НАТО.

Турция направила властям Швеции и Финляндии письмо с напоминанием об их запросах об экстрадиции, в которые входили 33 члена РПК и FETO. Телеканал Haber отмечает, что шведское правительство одобрило три из 16 запросов Турции об экстрадиции в период с 2019 по 2022 год. Еще 10 запросов было одобрено после саммита НАТО в Мадриде.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также