Новости

.

За судьбу трапезной с Севнаследием борются эксперты

Непризнание Севнаследием монастырской трапезной 1914-го года в Херсонесе объектом культурного наследия обернулось скандалом. Эксперты научно-методического совета сочли такое решение необъективным и рекомендовали рассмотреть вопрос повторно.

В Севнаследии объяснили, что заключение принимала специальная комиссия. Она выставила баллы по системе критериев. Однако эксперты согласились с доводами историка Степана Самошина о том, что показатели, как минимум, по пяти параметрам были комиссией существенно занижены. Это «датировка», «авторство», «включённость в научный оборот», «сохранность общей объёмно-пространственной структуры» и «архитектурно-художественная ценность фасадов». 

В управлении охраны объектов культурного наследия Севастополя считают, что старинному зданию ничего не угрожает и без охранного статуса. Однако архитекторы и реставраторы настаивают: что, если есть возможность дополнительно защитить сооружение на законодательном уровне, это нужно сделать. 

Здание бывшей монастырской трапезной возвели в 1914-м году. Во время Великой Отечественной войны оно было повреждено, а после 50-х вновь восстановлено. В 1979-м, 92-м, 2008 и 10 -м годах там вели крупные ремонты. В итоге помещения части первого этажа переделали под зал временных выставок: убрали перегородки, заменили окна, разобрали пристройки и пробили новую дверь. В 2016-17 годах обновили фасад, рассказали в Севнаследии. 

Напомним, ранее бывшей монастырской трапезной Херсонесского монастыря не хватило восьми баллов, чтобы попасть в перечень памятников истории и культуры. По системе критериев, разработанной в Севнаследии, зданию нужно было набрать 200 баллов, но в итоге вышло только 192. Баллы по критериям начисляла комиссия из сотрудников управления охраны объектов культурного наследия Севастополя. Законность её существования историк Степан Самошин попросил проверить прокуратуру. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также